Строительство второго кольца планируют закончить в 2020 году.
Ссылка на источник:
http://www.irn.ru/news/114933.htmlСтроительство Третьего пересадочного контура (ТПК) метро в Москве планируется завершить в 2020 году, сообщил заместитель мэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин.
«В этом году будет запущен первый участок ТПК - от станции «Деловой центр» до станции «Петровский парк», а в следующем году завершим работы на участке от «Петровского парка» до «Авиамоторной», - сказал Хуснуллин, слова которого приводятся на портале столичного стройкомплекса.
По его словам, в 2018 году также планируется приступить к проходке тоннелей на южных участках Второго кольца метро.
«Мы вышли на площадки на южных участках от станции «Хорошевская». Сейчас здесь ведется перенос инженерных коммуникаций. В следующем году начнется проходка тоннелей силами восьми тоннелепроходческих комплексов», - пояснил Хуснуллин.
Он уточнил, что полностью замкнуть Второе кольцо планируется в 2020 году.
Напомним, Третий пересадочный контур станет второй кольцевой веткой московского метро, которая соединит существующие радиальные и перспективные хордовые линии на расстоянии нескольких километров от действующей кольцевой линии. Второе кольцо, протяженностью 58,6 км, будет включать в себя 28 станций. Движение поездов по ТПК столичного метро планируется запустить в 2019-2020 году. Открытие первых пяти станций ТПК - «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошевская», «Ходынское поле» и «Петровский парк» - было запланировано на 2016 год, но дату открытия станций перенесли.